Esta vez poco sorprende, aunque hay uno que otro nominado que a mi modo de ver no deberian estar en la lista, como "Up in the Air"
Avatar tiene 10 Nominaciones, le sigue también con 9 "The Hurt Locker" de Kathryn Bigelow que estuvo casada con James Cameron.
La ceremonia sera la No. 82, sera trasmitida el 7 de Marzo, Steve Martin y Alec Baldwin, seran los maestros de ceremonias.
Lista de Nominados
Mejor Película
An Education
Avatar
District 9
The Hurt Locker
Inglorious Basterds
Precious
The Blind Side
A Serious Man
Up
Up in the Air
Mejor Dirección
James Cameron por "Avatar"
Jason Reitman por "Up in the Air"
Kathryn Bigelow por "The Hurt Locker"
Lee Daniels por "Precious"
Quentin Tarantino por "Inglorious Basterds"
Mejor Actor
Colin Firth por "Un hombre soltero"
George Clooney por "Up in the Air"
Jeff Bridges por "Corazón rebelde"
Jeremy Renner por "En tierra Hostil"
Morgan Freeman por "Invictus"
Mejor Actor de Reparto
Christoph Waltz por "Malditos bastardos"
Christopher Plummer por "The Last Station"
Matt Damon por "Invictus"
Stanley Tucci por "The Lovely Bones"
Woody Harrelson por "The Messenger"
Mejor Actriz
Carey Mulligan por "An Education"
Gabourey Sidibe por "Precious"
Helen Mirren por "The Last Station"
Meryl Streep por "Julie & Julia"
Sandra Bullock por "The Blind Side"
Mejor Actriz de Reparto
Anna Kendrick por "Up in the Air"
Maggie Gyllenhaal por "Corazón rebelde"
Mo’Nique por "Precious"
Penélope Cruz por "Nine"
Vera Farmiga por "Up in the Air"
Mejor Película de Animación
Fantastic Mr Fox
Los mundos de Coraline
The Secret of Kells
Tiana y el sapo
Up
Mejor Dirección Artística
"Avatar", dirección artística: Rick Carter y Robert Stromberg; decorados: Kim Sinclair.
El imaginario del Doctor "Parnassus", dirección artística: Dave Warren y Anastasia Masaro; decorados: Caroline Smith.
"Nine", dirección artística: John Myhre; decorados: Gordon Sim.
"Sherlock Holmes", dirección artística: Sarah Greenwood; decorados: Katie Spencer.
"La reina Victoria", dirección artística: Patrice Vermette; decorados: Maggie Gray.
Mejor Cinematografía
"Avatar", Mauro Fiore
"Harry Potter y el misterio del príncipe", Bruno Delbonnel
"En tierra hostil", Barry Ackroyd
"Malditos bastardos", Robert Richardson
"La cinta blanca", Christian Berger
Mejor Diseño de Vestuario
"Bright Star", Janet Patterson
"Coco: de la rebeldía a la leyenda de Chanel", Catherine Leterrier
"El imaginario del Doctor Parnassus", Monique Prudhomme
"Nine", Colleen Atwood
"La reina Victoria", Sandy Powell
Mejor Documental
"Burma VJ", Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
"The Cove", nominados por determinar
"Food, Inc.", Robert Kenner and Elise Pearlstein
"The Most Dangerous Man in America": Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers, Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
"Which Way Home", Rebecca Cammisa
Mejor Cortometraje Documental
China’s Unnatural Disaster": The Tears of Sichuan Province, Jon Alpert y Matthew O’Neill
"The Last Campaign of Governor Booth Gardner", Daniel Junge y Henry Ansbacher
"The Last Truck": Closing of a GM Plant, Steven Bognar y Julia Reichert
"Music by Prudence", Roger Ross Williams y Elinor Burkett
"Rabbit à la Berlin", Bartek Konopka y Anna Wydra
Mejor Edición/Montaje
"Avatar", Mauro Fiore
"Harry Potter y el misterio del príncipe", Bruno Delbonnel
"En tierra hostil", Barry Ackroyd
"Malditos bastardos", Robert Richardson
"La cinta blanca", Christian Berger
Mejor Película en Lengua Extranjera
Ajami (Israel)
El secreto de sus ojos (Argentina)
La cinta blanca (Alemania)
La teta asustada (Perú)
Un profeta (Francia)
Mejor Maquillaje
"Il Divo", Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
"Star Trek", Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
"La reina Victoria", Jon Henry Gordon y Jenny Shircore
Mejor Música Original
"Avatar", de James Horner
"Fantastic Mr. Fox", de Alexandre Desplat
"En tierra hostil", de Marco Beltrami and Buck Sanders
"Sherlock Holmes" , de Hans Zimmer
"Up", de Michael Giacchino
Mejor Canción Original
‘Almost There’, de Tiana y el sapo, por Randy Newman
‘Down in New Orleans’ de Tiana y el sapo, por Randy Newman
‘Loin de Paname’, de París, París, música de Reinhardt Wagner, letra de Frank Thomas
‘Take It All’, de Nine, por Maury Yeston
‘The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)’, de Corazón rebelde, por Ryan Bingham y T Bone Burnett
Mejor Cortometraje de Animación
French Roast, Fabrice O. Joubert
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty, Nicky Phelan y Darragh O’Connell
La dama y la muerte, Javier Recio Gracia
Logorama, Nicolas Schmerkin
A Matter of Loaf and Death, Nick Park
Mejor Cortometraje
The Door, Juanita Wilson y James Flynn
Instead of Abracadabra, Patrik Eklund y Mathias Fjellström
Kavi, Gregg Helvey
Miracle Fish, Luke Doolan y Drew Bailey
The New Tenants, Joachim Back y Tivi Magnusson
Mejor Edición de Efectos de Sonido (Sound Editing)
Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Up
Mejor Sonido (Sound Mixing)
Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Transformers: Revenge of the Fallen
Mejores Efectos Visuales
Avatar
District 9
Star Trek
Mejor Guión Adaptado
An Education
District 9
In the loop
Precious
Up In The Air
Mejor Guión Original
A Serious Man
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
The Messenger
Up
martes, 2 de febrero de 2010
Nominados a los Premios Oscar
11:21
No comments
0 comentarios:
Publicar un comentario